www.DocNorma.Ru
Лучшая бесплатная электронная библиотека стандартов и нормативов. Регулярное обновление. Содержит 70000 документов.

алготрейдинг на Python и Backtrader, обучение по алготрейдингу

Распоряжение Правительства Москвы от 23 ноября 2007 г. N 2584-РП

О мерах по проведению массовой оценки стоимости жилых помещений для формирования баланса жилищного фонда города Москвы Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

В соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 13 июня 2006 г. N 387-ПП "Об утверждении временной формы представления баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы", от 10 апреля 2007 г. N 261-ПП "Об утверждении положения о составе и порядке подготовки баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы", распоряжением Правительства Москвы от 3 мая 2007 г. N 823-РП "О проведении эксперимента массовой оценки стоимости жилых помещений для формирования баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы" и в целях обеспечения проведения массовой оценки стоимости жилых помещений, наиболее приближенной к их рыночной стоимости, для формирования баланса жилищного фонда города Москвы Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы на основе Автоматизированной информационной системы "Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере":

1. Утвердить Методику расчета стоимости жилых помещений для формирования баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы (приложение).

2. ГУП МосгорБТИ обеспечить расчет стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности на территории города Москвы для формирования баланса жилищного фонда города Москвы по утвержденной методике (п. 1).

3. ГУП МосгорБТИ ежегодно предоставлять в соответствии с условиями п. 5 постановления Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г. N 261-ПП в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы информацию о стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности на территории города Москвы.

4. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

4.1. Для проведения расчетов по утвержденной методике (п. 1) предоставлять ГУП МосгорБТИ сведения о средней стоимости строительства 1 квадратного метра общей площади жилых помещений в отчетном году, определенной на основании суммарных затрат бюджета города Москвы на строительство многоквартирных домов по протоколам твердых договорных цен в расчете на 1 квадратный метр площади жилых помещений не позднее 10 декабря отчетного года.

4.2. Обеспечить в установленном порядке финансирование работ ГУП МосгорБТИ, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего распоряжения.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

 

Мэр Москвы                                 Ю.М. Лужков

 

Методика расчета стоимости жилых помещений для формирования баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы

1. Общие положения

2. Порядок расчета стоимости жилых помещений для формирования баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы

Приложение

Методика расчета стоимости жилых помещений для формирования баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы

1. Общие положения

Расчет стоимости жилых помещений для формирования баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы, производится на основе мониторинга рыночной стоимости объектов жилищного фонда города Москвы, рассчитанной независимыми оценщиками, информации о ценах предложений, восстановительной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в городе Москве по данным ГУП МосгорБТИ, сведений о средней стоимости строительства 1 квадратного метра общей площади жилых помещений, определенной на основании суммарных затрат бюджета города Москвы на строительство многоквартирных домов по протоколам твердых договорных цен в расчете на 1 квадратный метр площади жилых помещений.

2. Порядок расчета стоимости жилых помещений для формирования баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы

Порядок расчета включает в себя следующие этапы:

- классификация жилых помещений независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности на территории города Москвы в соответствии с их местоположением и техническими характеристиками;

- определение средней восстановительной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений каждого класса;

- определение средних затрат на строительство 1 квадратного метра общей площади жилых помещений каждого класса;

- определение средней цены предложения 1 квадратного метра общей площади жилых помещений каждого класса;

- определение средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений каждого класса;

- определение стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности на территории города Москвы;

- расчет стоимости жилых помещений для формирования баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы.

2.1. Классификация жилых помещений независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности на территории города Москвы в соответствии с их местоположением и техническими характеристиками

Классификация жилых помещений выполняется с помощью электронной базы данных "Жилищный и нежилой фонд" ГУП МосгорБТИ, из которой выбираются все жилые помещения, находящиеся в каждом из районов города Москвы.

Жилые помещения каждого из районов подразделяются на классы по следующим техническим характеристикам:

- этажность;

- материал стен.

При этом для указанных выше технических характеристик предусматривается следующая градация:

Этажность:

- от 5 до 8 этажей;

- от 9 до 15 этажей;

- от 16 до 24 этажей;

- от 25 этажей и выше.

Материал стен (тип здания):

- кирпичные, монолитные;

- панельные, блочные.

В отдельные классы выделяются:

- панельные и блочные 5-этажные жилые дома, построенные в период с 1958 по 1968 гг.;

- жилые дома с 2000 года постройки;

- малоэтажные жилые дома этажностью от 2 до 4 этажей до 1980 года постройки;

- малоэтажные жилые дома этажностью от 2 до 4 этажей с 1980 года постройки.

2.2. Определение средней восстановительной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений каждого класса

Средняя восстановительная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилых помещений каждого класса (Сiв) определяется по информации электронной базы данных "Жилищный и нежилой фонд" ГУП МосгорБТИ в ценах на 1 января 1991 года по формуле 1:

Сiв= S Вi/n,

где

S Вi - сумма восстановительных стоимостей 1 квадратного метра общей площади жилых помещений, входящих в данный класс;

n - количество жилых помещений, входящих в данный класс.

2.3.Определение средних затрат на строительство 1 квадратного метра общей площади жилых помещений каждого класса

Средние затраты на строительство 1 квадратного метра общей площади жилых помещений каждого класса (Сiз) определяются исходя из средней восстановительной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений каждого класса по формуле 2:

Сiз = Сiв* Куд,

где

Куд - коэффициент пересчета от цен 1991 года к текущим ценам, определяется по формуле 3:

Куд = СОт/С90,

где

СОт - средняя стоимость строительства 1 квадратного метра общей площади жилых помещений в отчетному году, определенная на основании суммарных затрат бюджета города Москвы на строительство многоквартирных домов по протоколам твердых договорных цен в расчете на 1 квадратный метр площади жилых помещений.

С90 - стоимость 1 квадратного метра общей площади домов-новостроек в городе Москве в 1990 году (248,2 руб.).

2.4. Определение средней цены предложения 1 квадратного метра общей площади жилых помещений каждого класса

Средняя цена предложения 1 квадратного метра общей площади жилых помещений каждого класса (Сiп) определяется на основе информации, распространяемой информационными агентствами в рекламных печатных изданиях и в виде электронных баз данных. Для чего по каждому из районов города Москвы подбираются жилые помещения, аналогичные жилым помещениям каждого класса. Затем по каждому классу определяется средняя цена предложения 1 квадратного метра общей площади жилых помещений по следующей формуле 4:

Сiп = S Пi/n,

где

S Пi - сумма цен предложений 1 квадратного метра общей площади жилых помещений, входящих в данный класс;

n - количество цен предложений жилых помещений, входящих в данный класс.

2.5. Определение средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений каждого класса

Средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилых помещений каждого класса (Сiср) определяется исходя из средней цены предложения 1 квадратного метра общей площади жилых помещений и средних затрат на строительство 1 квадратного метра общей площади жилых помещений каждого класса как среднее весовое значение по следующей формуле 5:

Сiср = Сiз*РiCc + Сiп*РiCп,

при условии, что РiCc+РiCп=1, где

РiCc - весовой коэффициент, определяющий долю средних затрат строительства 1 квадратного метра общей площади жилых помещений в средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений по каждому классу, определяется по формуле 6:

РiCc= 1 - РiCп,

где

РiCп - весовой коэффициент, определяющий долю средней цены предложения 1 квадратного метра общей площади жилых помещений в средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений по каждому классу, определяется по формуле 7:

,

где

Сiоц - средняя стоимость 1 квадратного метра общей площади жилых помещений по каждому классу, определяемая по формуле 8:

Сiоц = S Оцi/n,

где

S Оцi - сумма стоимостей 1 квадратного метра общей площади жилых помещений по каждому классу, полученная исходя из данных, предоставленных независимыми оценщиками, и данных, полученных в ходе мониторинга рыночной стоимости, проводимого ГУП МосгорБТИ.

n - количество жилых помещений каждого класса, для которых независимыми оценщиками и в ходе мониторинга рыночной стоимости, проводимого ГУП МосгорБТИ, определена рыночная стоимость.

Сiз - средние затраты на строительство 1 квадратного метра общей площади жилых помещений по каждому классу, определяемые по формуле 2.

Сiп - средняя цена предложения 1 квадратного метра общей площади жилых помещений по каждому классу, определяемая по формуле 4.

2.6. Определение стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности на территории города Москвы

Стоимость 1 квадратного метра общей площади жилых помещений независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности на территории города Москвы определяется в зависимости от класса, к которому относится конкретное жилое помещение, расположенное на территории города Москвы, и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений для каждого класса, определенной в пункте 2.5 настоящей методики.

2.7. Расчет стоимости жилых помещений для формирования баланса жилищного фонда, находящегося в собственности города Москвы

Стоимость жилого помещения для формирования баланса жилищного фонда рассчитывается по следующей формуле 9:

Бс = Сiср* Sкв,

где

Сiср - средняя рыночная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилых помещений, определяемая по формуле 5:

Sкв - площадь жилого помещения.

 


Яндекс цитирования


  _________________________________________________________
  Copyright © DocNorma.Ru, 2009 - 2024
  (при копировании материалов библиотеки - ссылка обязательна)