www.DocNorma.Ru
Лучшая бесплатная электронная библиотека стандартов и нормативов. Регулярное обновление. Содержит 70000 документов.

алготрейдинг на Python и Backtrader, обучение по алготрейдингу

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГАЗПРОМ"

ВЕДОМСТВЕННЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

РУКОВОДСТВО
ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ВЕДЕНИЮ ФОНДА,
РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТУ, ИЗДАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И
РАСПРОСТРАНЕНИЮ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВРД 39-1.12-003-99

Москва 2000

Система нормативных документов в газовой промышленности

ВЕДОМСТВЕННЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

РУКОВОДСТВО
ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ВЕДЕНИЮ ФОНДА,
РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТУ, ИЗДАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И
РАСПРОСТРАНЕНИЮ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВРД 39-1.12-003-99

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГАЗПРОМ"

Общество с ограниченной ответственностью

"Информационно-рекламный центр газовой промышленности"

(ООО "ИРЦ Газпром")

Москва 2000

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАН                      Обществом с ограниченной ответственностью "Информационно-рекламный центр газовой промышленности" (OOO "ИРЦ Газпром")

СОГЛАСОВАН                    Управлением науки, новой техники и экологии и Управлением проектирования и экспертизы ОАО "Газпром"

ВНЕСЕН                                Управлением проектирования и экспертизы ОАО "Газпром"

УТВЕРЖДЕН                       Заместителем Председателя Правления ОАО "Газпром" В. В. Ремизовым 18 ноября 1999 г.

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ      Приказом ОАО "Газпром" от 15 февраля 2000 г. № 19 с 29 февраля 2000 г.

ВВОДИТСЯ ВПЕРВЫЕ

ИЗДАН                                  Обществом с ограниченной ответственностью "Информационно-рекламный центр газовой промышленности" (OOO "ИРЦ Газпром")

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 2

1. Область применения. 2

2. Нормативные ссылки. 2

3. Общие положения. 3

4. Центральный отраслевой справочно-информационный фонд нтд.. 3

5. Регистрация и учет нтд.. 4

6. Подготовка оригинал-макета нормативного документа к изданию.. 4

7. Издание, хранение и распространение нтд.. 6

8. Справочно-информационное обслуживание на базе цосиф нтд.. 7

9. Аналитическая работа на базе цосиф нтд.. 7

10. Формы и методы научно-технической рекламы нтд.. 7

11. Стимулирование работ по использованию нтд.. 7

Приложения. 8

Приложение а Форма титульного листа нормативных документов. 8

Приложение б Форма первой страницы нормативных документов. 8

Приложение в Форма обложки нормативных документов. 9

ВВЕДЕНИЕ

Руководство разработано на основании и в развитие ведомственного руководящего документа ВРД 39-1.12-001-98 "Порядок разработки, согласования, утверждения и учета нормативных документов для проектирования, строительства и эксплуатации объектов ОАО "Газпром".

Настоящее Руководство устанавливает основные организационные положения по формированию и ведению фонда нормативно-технической документации (НТД) в газовой промышленности, по регистрации и учету утвержденных отраслевых НТД и изменений к ним, информированию подведомственных предприятий и организаций о вновь утвержденных, пересмотренных НТД и вносимых в них изменениях, изданию, хранению и распространению отраслевых НТД с целью информационного обеспечения научно-технической политики ОАО "Газпром".

Руководство предназначено для информационных работников и специалистов организаций и предприятий, разрабатывающих нормативно-техническую документацию по заказу ОАО "Газпром", и потребителей нормативной продукции.

Руководство разработали сотрудники ООО "ИРЦ Газпром" д.т.н., проф. Халлыев Н.X., к.т.н. Львов Е.А., к.т.н. Селиверстов В.Г., Верниковский В.В., Имра Т.Ф., Карманова Е.Л., Гольшева М.Ю., Алексеева Т.Е.

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ВЕДОМСТВЕННЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

РУКОВОДСТВО

ПО ФОРМИРОВАНИЮ И ВЕДЕНИЮ ФОНДА,

РЕГИСТРАЦИИ И УЧЕТУ, ИЗДАНИЮ, ХРАНЕНИЮ И РАСПРОСТРАНЕНИЮ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Дата введения 2000-02-29

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящее Руководство устанавливает основные организационные положения по формированию и ведению фонда нормативно-технической документации в газовой промышленности, по регистрации и учету утвержденных отраслевых НТД и изменений к ним, информированию подведомственных предприятий и организаций о вновь утвержденных, пересмотренных НТД и вносимых в них изменениях, изданию, хранению и распространению отраслевой НТД и обеспечению ими организаций и предприятий.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем Руководстве использованы ссылки на следующие документы:

·       ВРД 39-1.12-001-98 «Порядок разработки, согласования, утверждения и учета нормативных документов для проектирования, строительства и эксплуатации объектов ОАО «Газпром», утвержденный приказом ОАО «Газпром» от 17 июня 1998 г. № 96;

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Руководство разработано на основании и в развитие ведомственного руководящего документа ВРД 39-1.12-001-98 «Порядок разработки, согласования, утверждения и учета нормативных документов для проектирования, строительства и эксплуатации объектов ОАО «Газпром».

3.2. Формирование и ведение центрального отраслевого фонда нормативно-технической документации в газовой промышленности, регистрация и учет утверждаемых отраслевых НТД и изменений к ним, информирование подведомственных предприятий и организаций о вновь утвержденных, пересмотренных НТД и вносимых в них изменениях, издание отраслевых НТД и обеспечение ими организаций и предприятий возложены на общество с ограниченной ответственностью «Информационно-рекламный центр газовой промышленности» (ООО «ИРЦ Газпром»).

3.3. ООО «ИРЦ Газпром» осуществляет формирование и ведение центрального отраслевого фонда НТД и других возложенных в этой связи на него функций на основании получаемых от организаций-разработчиков вновь разработанных, пересмотренных нормативных документов или изменений к ним (оригинал-макетов утвержденных нормативных документов на бумажном носителе и их электронных версий), регистрационных (РК) и информационных (ИК) карт.

3.4. Изменения к действующим нормативным документам разрабатывают, согласовывают и утверждают организации-разработчики этих документов в порядке, установленном для вновь разрабатываемых нормативных документов.

3.5. Все работы (договора) по созданию нормативно-технических документов (регистрационные карты) и их результаты (оригинал-макеты утвержденных нормативных документов и информационные карты) подлежат обязательной регистрации в ООО «ИРЦ Газпром».

3.6. Закрытие договоров на создание нормативно-технической документации осуществляется только при наличии на акте сдачи-приемки работы отметки ООО «ИРЦ Газпром» о приемке НТД.

3.7. Центральный отраслевой фонд НТД является неотъемлемой собственностью ОАО "Газпром" и используется в установленном порядке в соответствии с "Инструкцией по обеспечению безопасности объектов интеллектуальной собственности ОАО "Газпром", утвержденной 5 апреля 1994 года.

3.8. ООО «ИРЦ Газпром» ведет автоматизированную базу данных (БД) по НТД и проводит справочно-информационное обслуживание потребителей.

3.9. Нормативные документы, изменения к ним (оригинал-макеты утвержденных нормативных документов и их электронные версии), регистрационные и информационные карты хранятся в ООО «ИРЦ Газпром» и являются неотъемлемой частью научного потенциала ОАО «Газпром».

3.10. После представления ООО «ИРЦ Газпром» копий регистрационных и информационных карт во ВНТИЦентр нормативно-техническая документация, разработанная, утвержденная и зарегистрированная в ОАО «Газпром», становится неотъемлемой частью информационного ресурса Российской Федерации.

4. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОНД НТД

4.1. Центральный отраслевой справочно-информационный фонд НТД (ЦОСИФ НТД) газовой промышленности формируется для сбора, хранения и распространения нормативно-технической документации, разработанной, утвержденной и зарегистрированной в ОАО «Газпром».

4.2. ЦОСИФ НТД ведется на основе регистрации всей нормативно-технической документации, разработанной отраслевыми и сторонними организациями за счет централизованных средств ОАО "Газпром" и за счет средств организаций и предприятий ОАО "Газпром".

4.3. ЦОСИФ НТД функционирует в рамках центрального справочно-информационного фонда ООО «ИРЦ Газпром».

4.4. Структура ЦОСИФ НТД состоит из двух частей:

4.5. В основу комплектования фонда положен принцип обязательного экземпляра. Организации-разработчики направляют в ООО «ИРЦ Газпром» нормативный документ или изменения к нему (оригинал-макет нормативного документа и его электронную версию) и информационную карту в течение не более 30 дней с момента утверждения документа.

4.6. В целях обеспечения сохранности нормативно-технической документации, проведения поиска необходимой информации и доведения информации до потребителя в ООО «ИРЦ Газпром» ведется учет, регистрация и инвентаризация входящего потока документов.

4.7. СПА представляет собой полнотекстовую автоматизированную базу данных по НТД.

5. РЕГИСТРАЦИЯ И УЧЕТ НТД

5.1. Организация - разработчик в 30-дневный срок с момента фактического начала работы (заключения договора) направляет в ООО «ИРЦ Газпром» следующие документы:

а) два экземпляра регистрационной карты установленного образца, оформленной в соответствии с требованиями ВРД 39-1.12-002-99 «Порядок организации центрального отраслевого фонда НИОКР газовой промышленности»;

б) сопроводительное письмо на бланке организации.

С одним сопроводительным письмом могут направляться РК по нескольким нормативно-техническим документам или изменениям к ним.

5.2. ООО «ИРЦ Газпром», получив два экземпляра РК, присваивает работе регистрационный номер.

Один экземпляр РК ООО «ИРЦ Газпром» направляет во ВНТИЦентр для государственной регистрации.

5.3. Перечень зарегистрированных работ по созданию НТД один раз в квартал ООО «ИРЦ Газпром» сообщает в Управление проектирования и экспертизы ОАО «Газпром».

5.4. При изменении наименования работы организация-разработчик сообщает об этом в ООО «ИРЦ Газпром» в 30-дневный срок.

5.5. Организация-разработчик в 30-дневный срок со дня утверждения НТД направляет в ООО «ИРЦ Газпром» следующие документы:

а) экземпляр утвержденной НТД или изменения к ней (оригинал-макет нормативного документа и его электронную копию на дискете 3,5" в формате Word);

б) два экземпляра информационной карты установленного образца, оформленной в соответствии с требованиями ВРД 39-1.12-002-99 «Порядок организации центрального отраслевого фонда НИОКР газовой промышленности»;

в) сопроводительное письмо на бланке организации.

С одним сопроводительным письмом могут быть направлены несколько нормативных документов.

Все нормативные документы направляются в несброшюрованном виде в папке.

5.6. ООО «ИРЦ Газпром», получив нормативный документ, в 3-х дневный срок регистрирует его в журнале регистрации, присваивает ему инвентарный номер и обозначение в порядке, установленном разделом 5.5 ВРД 39-1.12-001-98.

5.7. Обозначение изменения, вносимого организацией-разработчиком в действующий нормативный документ, состоит из:

·       порядкового номера изменения, обозначенного арабскими цифрами;

·       обозначения нормативного документа.

Пример: Изменение № 1 ВРД 39-1.12-001-98.

5.8. Один экземпляр ИК ООО «ИРЦ Газпром» передает во ВНТИЦентр.

5.9. Все представленные документы обратно не возвращаются, хранятся и используются ООО «ИРЦ Газпром» в соответствии с возложенными на него функциями.

6. ПОДГОТОВКА ОРИГИНАЛ-МАКЕТА НОРМАТИВНОГО ДОКУМЕНТА К ИЗДАНИЮ

6.1. Право официального издания (тиражирования) нормативных документов в газовой промышленности принадлежит ООО «ИРЦ Газпром» (лицензия ЛР № 020895).

6.2. Издание нормативных документов осуществляется по оригинал-макетам.

Оригинал-макет - это нормативный документ, полностью подготовленный к полиграфическому изданию.

6.3. Оригинал-макет НТД может подготавливать организация-разработчик или ООО «ИРЦ Газпром» по заказу организации-разработчика.

6.4. В целях повышения качества и сокращения сроков издания при подготовке оригинал-макета необходимо соблюдать следующие требования:

Эти страницы нумеруют римскими цифрами I, II, III, IV и т.д.

В верхнем колонтитуле на всех страницах, кроме титульного листа, должно быть указано обозначение НТД, в нижнем колонтитуле - номер страницы. Указания в колонтитулах даются на нечетных страницах - справа, на четных - слева.

6.5. Титульный лист ведомственных строительных норм, ведомственных норм технологического проектирования, ведомственных руководящих документов оформляют в соответствии с приложением А.

6.6. Первую страницу ведомственных строительных норм, ведомственных норм технологического проектирования, ведомственных руководящих документов оформляют в соответствии с приложением Б.

6.7. До согласования и утверждения нормативного документа в ОАО «Газпром», по желанию организации-разработчика ООО «ИРЦ Газпром» может осуществить следующие работы:

6.8. Нормативно-техническая документация после утверждения ОАО «Газпром» не подлежит редактированию.

6.9. Обложки для нормативных документов в газовой промышленности изготавливает ООО «ИРЦ Газпром» по образцам, утвержденным Управлением проектирования и экспертизы ОАО «Газпром».

6.10. Первая и четвертая страницы обложки в зависимости от вида ведомственного нормативного документа должны иметь следующий цвет:

ВРД - зеленый;

ВСН - синий;

ВНТП - фиолетовый.

6.11. В зависимости от специализации нормативного документа по производствам (п. 2 приложения В ВРД 39-1.12-001-98) в левом верхнем и нижнем углах первой страницы обложки и в правом верхнем и нижнем углах четвертой страницы обложки должны быть полоски следующего цвета:

магистральный транспорт - желтый;

добыча и хранение - голубой;

переработка - розовый;

бурение и эксплуатация скважин - салатовый;

распределение, использование газа, нефти и других видов углеводородного сырья и продуктов - оранжевый;

прочее - серый.

Нормативный документ, относящийся к нескольким производствам, не имеет специальных цветовых полосок.

6.12. Поле первой страницы обложки по вертикали разделено на три функциональные части (приложение В).

В верхней части следует указать:

В средней должны быть указаны:

В нижней части необходимо указать место и год издания. Например: Москва 2000.

В левом верхнем углу первой страницы на цветной полоске должен быть изображен товарный знак ОАО «Газпром».

В левой части первой страницы, отделенной вертикальной линией, между цветными полосками следует делать вертикальную надпись «Система нормативных документов в газовой промышленности».

6.13. Четвертая страница обложки должна быть зеркальным отображением первой (без текстовой части и товарного знака).

В нижней части страницы должен стоять логотип издающей организации. Здесь же допускается указывать выходные данные нормативного документа.

7. ИЗДАНИЕ, ХРАНЕНИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ НТД

7.1. НТД подлежит изданию в ООО «ИРЦ Газпром» на основе:

7.2. Договор на издание и распространение НТД ООО «ИРЦ Газпром» заключает с ОАО «Газпром» по согласованию с Управлением проектирования и экспертизы и Управлением науки, новой техники и экологии.

7.3. Управление проектирования и экспертизы ОАО «Газпром» устанавливает тираж издания каждого конкретного нормативного документа, определяет и передает ООО «ИРЦ Газпром» подписанный (утвержденный) перечень обязательной рассылки НТД организациям и предприятиям за счет средств договора на издание.

В перечне обязательной рассылки необходимо предусмотреть 30 экз. изданного НТД для обязательной разноски (Федеральный закон об "Обязательном экземпляре документов" от 23 ноября 1994 г.) и по 2 авторских экземпляра.

7.4. Перечень обязательной рассылки должен передаваться в ООО «ИРЦ Газпром» одновременно с представлением организацией-разработчиком документов согласно п. 5.5.

7.5. Издание дополнительного тиража НТД по заявкам заказчиков - организаций и предприятий осуществляет ООО «ИРЦ Газпром» на договорной основе с этими заказчиками с письменного разрешения Управления проектирования и экспертизы ОАО «Газпром».

7.6. К изданию принимается оригинал-макет утвержденного нормативного документа, подписанный разработчиком в печать.

7.7. ООО «ИРЦ Газпром» издает и распространяет НТД в течение 1,5 месяцев со дня представления оригинал-макета утвержденного нормативного документа и подписания его разработчиком в печать.

7.8. В случае задержки разработчиком подписания в печать оригинал-макета утвержденного нормативного документа Управление проектирования и экспертизы дает письменное разрешение ООО «ИРЦ Газпром» о переносе сроков издания с обязательным уведомлением Управления делами ОАО «Газпром».

7.9. Три экземпляра изданного нормативного документа передают на хранение и для оперативного использования в справочно-информационный фонд ООО «ИРЦ Газпром».

7.10. Электронные копии изданной НТД заносят для хранения и оперативного использования в полнотекстовую базу данных ООО «ИРЦ Газпром».

7.11. Один раз в квартал ООО «ИРЦ Газпром» передает электронные копии изданной НТД в Управление газового надзора ОАО «Газпром» для создания и ведения отраслевой базы знаний нормативных документов и составления ежегодных перечней действующих нормативных документов в газовой промышленности.

8. СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НА БАЗЕ ЦОСИФ НТД

8.1. Одной из основных задач ООО «ИРЦ Газпром» является справочно-информационное обслуживание ОАО "Газпром", организаций и предприятий на базе ЦОСИФ НТД.

8.2. Информационное обслуживание включает:

8.3. Передача копий НТД организациям и предприятиям осуществляется на договорной основе.

9. АНАЛИТИЧЕСКАЯ РАБОТА НА БАЗЕ ЦОСИФ НТД

9.1. В процессе анализа и обобщения информационных материалов по НТД ООО «ИРЦ Газпром» подготавливает аналитическую и обобщенную информацию ретроспективного и текущего характера в виде:

·       перечней НТД и изменений к действующим нормативным документам, изданным ООО «ИРЦ Газпром»;

·       предложений к ежегодному докладу о научно-технических достижениях в газовой промышленности;

·       реферативных обзоров.

9.2. Перечень НТД и изменений к действующим нормативным документам содержит перечень наименований НТД, разработанной, утвержденной и зарегистрированной в ОАО «Газпром» в течение года.

9.3. Предложения к ежегодному докладу о научно-технических достижениях в газовой промышленности содержат предварительно отобранные, изученные и оцененные сведения о важнейшей НТД, рекомендуемой для практического использования.

9.4. Реферативный обзор содержит систематизированные сведения о состоянии и развитии нормативной базы газовой промышленности.

9.5. Периодически совместно с Газнадзором ОАО «Газпром ООО «ИРЦ Газпром» издает перечень действующих нормативных документов в газовой промышленности.

10. ФОРМЫ И МЕТОДЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ НТД

10.1. Эффективность использования информационного ресурса ЦОСИФ НТД определяется организацией научно-технической рекламы.

10.2. Научно-техническая реклама НТД должна осуществляться в соответствии с "Концепцией научно-технической рекламы ОАО "Газпром", утвержденной заместителем Председателя Правления ОАО «Газпром» В.В. Ремизовым 1 ноября 1998 г.

10.3. Научно-техническая реклама НТД использует все методы, формы и средства, принятые для научно-технической рекламы ОАО "Газпром".

11. СТИМУЛИРОВАНИЕ РАБОТ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НТД

Стимулирование работ по формированию и ведению фонда, изданию, хранению, распространению и использованию НТД осуществляется в соответствии с разделом 13 ВРД 39-1.12-002-99.

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(обязательное)

ФОРМА ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б
(обязательное)

ФОРМА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ В
(обязательное)

ФОРМА ОБЛОЖКИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

*        - основной цвет документа (п. 6.10)

*         - цветовые полоски, соответствующие специализации документа по производствам (п. 6.11)


Яндекс цитирования


  _________________________________________________________
  Copyright © DocNorma.Ru, 2009 - 2024
  (при копировании материалов библиотеки - ссылка обязательна)