www.DocNorma.Ru
Лучшая бесплатная электронная библиотека стандартов и нормативов. Регулярное обновление. Содержит 70000 документов.

алготрейдинг на Python и Backtrader, обучение по алготрейдингу

Территориальные сметные нормативы для Москвы

Глава 11

прочие работы и затраты

ТСН-2001.11

Сборник строительных нормативов

Москва 2006

Территориальные сметные нормативы для Москвы (ТСН-2001) разработаны Московским центром ценообразования в строительстве «Мосстройцены» в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 10 августа 2004 г. № 557-ПП «О совершенствовании территориальной сметно-нормативной базы для определения стоимости строительства объектов в городе Москве» на основе Московских территориальных сметных нормативов (МТСН 81-98) согласно Основным положениям по разработке ТСН-2001 для Москвы в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года по заданию Департамента экономической политики и развития города Москвы и Комитета города Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве, в соответствии с решениями, принятыми по результатам сравнительного анализа, проведенного рабочей группой из специалистов Минпромэнерго РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Правительства Москвы и специалистов привлеченных организаций.

ТСН-2001 предназначены для определения стоимости работ при составлении сметной документации на строительство зданий и сооружений, ремонт, реставрацию, техническое обслуживание и ремонт оборудования городского хозяйства; для разработки тендерной документации; формирования договорных цен на строительную продукцию и расчетов за выполненные работы в базисном уровне цен по состоянию на 01.01.2000 г.

Деятельность ОАО Московский центр ценообразования в строительстве «Мосстройцены» сертифицирована в соответствии со стандартами ISO 9001-2001.

Техническая часть

Прочие затраты являются составной частью сметной стоимости строительства, включаются в отдельную графу сметной документации и могут относиться как к строительству в целом, так и к отдельным объектам и работам.

В настоящем сборнике приведены только те прочие затраты, которые являются общими для многих видов строительства и наиболее часто встречаются в практике.

Для соответствующего проектируемого строительства состав прочих затрат должен уточняться исходя из конкретных местных условий осуществления строительства.

Прочие затраты включаемые в главу 9 сводного сметного расчета, относящиеся к строительству в целом, учитываются в виде лимитов средств, расходуемых заказчиком для возмещения (компенсации) соответствующих затрат.

Основные виды прочих работ и затрат приведены в таблице 1, кроме них - по согласованию между заказчиком и подрядчиком могут быть включены в главу 9 виды прочих работ и затрат согласно проекта, постановлений Правительства Российской Федерации, Правительства Москвы и других нормативных документов.

Таблица 1

№ п/п

Наименование работ и затрат

Порядок определения и обоснования стоимости прочих работ и затрат

1

2

3

1.

Затраты на содержание действующих автомобильных дорог и восстановление их после окончания строительства

Определяются локальным сметным расчетом на основе проекта организации строительства (ПОС) в соответствии с проектными объемами работ по действующим нормам и расценкам с учетом затрат, связанных с производством работ в зимнее время (графы 4, 7 и 8)

2.

Затраты по перевозке автомобильным транспортом работников строительных и монтажных организаций или компенсация расходов по организации специальных маршрутов городского пассажирского транспорта

Определяются расчетами на основе ПОС с учетом обосновывающих данных транспортных предприятий (графы 7 и 8). Учитываются при осуществлении строительства за пределами Москвы и отсутствии городских пассажирских маршрутов

3.

Затраты, связанные с командированием рабочих для выполнения строительных, монтажных и специальных строительных работ

Определяются расчетами исходя из ПОС (графы 7 и 8). Если перевозка работников осуществляется собственным или арендованным транспортом строительной организации, затраты на проезд в командировочные расходы не включаются, а учитываются по п. 2. Учитываются при осуществлении строительства за пределами Москвы на основании распорядительного документа Правительства Москвы по конкретному объекту

4.

Средства на создание фонда страхования рисков, связанных с выполнением строительно-монтажных работ

Учитываются в размере 0,8% от итогов глав 1-8 сводного сметного расчета (без компенсируемых затрат) в соответствии со статьей 742 Гражданского кодекса Российской Федерации при наличии договора страхования (графы 7 и 8)

5.

Затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией во время строительства объектов природоохранного назначения очистных сооружений, очисткой сточных вод и др.

Определяются расчетом на основании ПОС (графы 7 и 8)

6.

Затраты на оплату услуг ГУП "Мосводосток" (абонентской платы) по приему, транспортировке сточных вод

Определяются на основании расчетов и утвержденных в установленном порядке тарифов согласно распоряжению Правительства Москвы от 4 ноября 2004 г. 2217-РП (графы 7 и 8)

7.

Затраты по оплате разрешений на перевозку негабаритных и тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам

Определяются расчетом на основании ПОС и утвержденных в установленном порядке тарифов (графы 7 и 8)

8.

Затраты на оплату услуг ГИБДД по сопровождению негабаритных и тяжеловесных грузов

Определяются расчетом на основании ПОС и утвержденных в установленном порядке тарифов (графы 7 и 8)

9.

Затраты по усиленной охране объектов охранными организациями МВД России и другими организациями, имеющими лицензию на осуществление охранной деятельности

Определяются расчетом на основании ПОС и цен на эти услуги (графы 7 и 8)

10.

Затраты заказчика по вводу объектов в эксплуатацию (затраты на техническую инвентаризацию вводимых строений, разработку плана подземных коммуникаций (кадастровые номера), на выполнение контрольно-исполнительных геодезических съемок подземных инженерных коммуникаций, на выполнение исполнительной топографической съемки при сдаче объекта в эксплуатацию)

Учитываются как лимит средств в размере до 0,5% от итога глав 1-8 сводного сметного расчета стоимости строительства без компенсационных затрат (графы 7 и 8) с последующим подтверждением затрат заказчика

 


Яндекс цитирования


  _________________________________________________________
  Copyright © DocNorma.Ru, 2009 - 2024
  (при копировании материалов библиотеки - ссылка обязательна)