www.DocNorma.Ru
Лучшая бесплатная электронная библиотека стандартов и нормативов. Регулярное обновление. Содержит 70000 документов.

алготрейдинг на Python и Backtrader, обучение по алготрейдингу

Государственный строительный комитет СССР

Госстрой СССР)

 

Примерное положение

об Отделе контроля качества строительных работ

строительно-монтажного (строительно-ремонтного)

треста и приравненной к нему организации

 

Утверждено постановлением Госстроя СССР

от 28 мая 1987 г. N 99

 

1. Отдел контроля качества строительных работ является структурным подразделением аппарата управления строительно-монтажного (ремонтно-строительного) треста и приравненной к нему организации (в дальнейшем  - трест), создается в пределах фонда заработной платы руководителей, специалистов и служащих, исчисленного по нормативу, установленному для этой организации, и под­чиняется первому руководителю.

2. Главной задачей Отдела контроля качества строительных работ явля­ется предотвращение некачественного выполнения строительно-монтажных работ и достижение полного соответствия строительной продукции требо­ваниям нормативных документов и проектной документации.

3. Отдел контроля качества строительных работ в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, проектной документа­цией, строительными нормами и правилами, стандартами, техническими условиями и другими нормативными документами в строительстве, а также настоящим Примерным положением.

4. Отдел контроля качества строительных работ для решения главной задачи выполняет следующие функции:

а) осуществляет надзор за организацией и проведением всех видов произ­водственного контроля качества строительно-монтажных работ (входного, операционного и приемочного);

б) производит приемку подготовленных к освидетельствованию скры­ваемых работ, ответственных конструкций и законченных конструктивных элементов, передаваемых для продолжения работ другому исполнителю. Результаты приемки записываются работниками Отдела контроля качества строительных работ в журналах производства работ;

в) осуществляет контроль за соблюдением технологических процессов, проведением своевременно и в установленном объеме лабораторных испы­таний, а также за метрологическим и геодезическим обеспечением произ­водства работ;

г) контролирует достоверность, своевременность и правильность ведения производственной и исполнительной документации;

д) осуществляет контроль за своевременным исполнением указаний тех­нического надзора заказчика, авторского надзора проектных организаций и органов государственного архитектурно-строительного контроля по вопросам качества строительно-монтажных работ, за устранением дефектов, выяв­ленных в процессе строительства;

е) анализирует причины низкого качества строительно-монтажных работ и вносит необходимые предложения руководству треста по их устранению;

ж) принимает участие совместно с другими подразделениями треста в раз­работке и осуществлении мероприятий по повышению качества строительно-монтажных работ и совершенствованию системы контроля.

5. Структура и численность Отдела контроля качества строительных работ определяется трестом исходя из объемов и характера выполняемых строи­тельно-монтажных работ. Примерная численность работников указанного Отдела общестроительного треста приведена в приложении.

6. Не допускается возложение на работников Отдела контроля качества строительных работ обязанностей, не связанных с осуществлением контроля качества строительно-монтажных работ.

7. Осуществление Отделом контроля качества строительных работ функ­ций по организации и обеспечению контроля качества строительно-монтажных работ не снимает ответственность с соответствующих должностных лиц за качество выполняемых работ.

8. Отдел контроля качества строительных работ возглавляет начальник Отдела, который назначается на должность и освобождается руководителем в установленном порядке.

9. Начальник Отдела контроля качества строительных работ:

а) организует деятельность Отдела контроля качества строительных работ, техническое обучение и повышение квалификации работников Отдела и ин­женеров по качеству подразделений треста, обеспечивает подбор и расстанов­ку кадров;

б) своевременно информирует руководство треста о выявленных наруше­ниях требований нормативных документов и проектной документации при выполнении строительно-монтажных работ, а также о поступлении на строи­тельную площадку и базу комплектации некачественных конструкций, из­делий и материалов.

10. Начальник Отдела контроля качества строительных работ имеет право:

а) запрещать с одновременным письменным уведомлением управляющего трестом:

дальнейшее производство строительно-монтажных работ в случаях нару­шения требований нормативных документов и проектной документации;

применение при выполнении строительно-монтажных работ конструкций, изделий и материалов, не соответствующих требованиям государственных стандартов и технических условий.

В случае отмены руководителем организации решения о запрещении про­изводства работ и использования некачественных изделий и материалов на­чальник Отдела контроля качества строительных работ вправе сообщить об этом в вышестоящую организацию;

б) предъявлять к соответствующим подразделениям и должностным ли­цам треста и строительных управлений обязательные для исполнения требо­вания по устранению причин возникновения дефектов и нарушений правил производства работ и осуществлению других необходимых мер по обеспече­нию выполнения строительно-монтажных работ в соответствии с требования­ми нормативных документов и проектной документации;

в) требовать проведения дополнительных испытаний и измерений служба­ми лабораторного, геодезического и метрологического обеспечения строительно-монтажных работ;

г) представлять руководству треста предложения о привлечении к ответ­ственности должностных лиц и исполнителей, виновных в низком качестве строительно-монтажных работ, а также о снижении размера премий инженер­но-техническим работникам, бригадирам и членам бригад, не обеспечившим при возведении объектов соблюдение требований нормативных документов и проектной документации;

д) участвовать в подведении итогов деятельности треста и его подразде­лений.

11. Разногласия между управляющим трестом и начальником Отдела конт­роля качества строительных работ, а также вопрос о привлечении начальника Отдела к ответственности за упущения в работе рассматривает вышестоящая организация.

12. Начальник Отдела контроля качества строительных работ несет ответ­ственность:

а) наравне с руководством треста за предъявление к сдаче в эксплуатацию объектов, построенных с нарушениями требований нормативных докумен­тов и проектной документации, а также за приемку некачественно выполнен­ных строительно-монтажных работ;

б) за неудовлетворительную организацию контроля качества строительно-монтажных работ в тресте;

в) за невыполнение обязанностей и неиспользование прав, предусмотрен­ных настоящим Примерным положением.

13.Работники Отдела контроля качества строительных работ несут ответ­ственность за неправильную оценку соответствия контролируемых видов работ и конструктивных элементов установленным требованиям.

14. Основным критерием оценки деятельности Отдела контроля качества строительных работ должно быть соответствие выполняемых строительно-монтажных работ и конечной строительной продукции требованиям норма­тивных документов и проектной документации. Поощрение работников Отдела производится при обеспечении требуемого качества строительно-мон­тажных работ независимо от результатов хозяйственной деятельности треста.

15. На основании настоящего Примерного положения трестом разрабаты­вается положение об Отделе контроля качества строительных работ органи­зации с конкретизацией задач исходя из характера и состава выполняемых работ.

Приложение

ПРИМЕРНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ОБЩЕСТРОИТЕЛЬНОГО ТРЕСТА

Должность

Численность штата по группе строительных организаций

 

I

II

III

Начальник Отдела

1

1

1

Заместитель начальника

1

1

-

Ведущий инженер

3

2

1

Инженер 1 категории

2

1

1

             2 категории

2

1

1

Примечание. Численность определяется из расчета не более 5 млн. руб. строительно-монтажных работ на одного специалиста, но не менее одного работника на строительное управление или приравненную к нему организацию.

 

Изменение Примерного положения от Отделе контроля качества строительных работ

строительно-монтажного треста и приравненной к нему организации

В связи с введением в действие с 1 января 1988 г. Закона СССР «О государственном предприятии (объедине­нии Госстрой СССР постановлением от 26 августа 1987 г № 191 постановил:

В пункте 8 Примерного положения об Отделе контроля качества строительных работ строительно-монтажного (ремонтно-строительного) треста и приравненной к нему организации, утвержденного постановлением Госстроя СССР от 23 мая 1987 г. № 99, исключить слова: «который назначается и освобождается от должности приказом выше­стоящей организации».

Указанное изменение вводится в действие с 1 января 1988 г. и распространяется на указанные в Примерном положении организации, переведенные на полный хозяйст­венный расчет и самофинансирование.

 


Яндекс цитирования


  _________________________________________________________
  Copyright © DocNorma.Ru, 2009 - 2024
  (при копировании материалов библиотеки - ссылка обязательна)