www.DocNorma.Ru
Лучшая бесплатная электронная библиотека стандартов и нормативов. Регулярное обновление. Содержит 70000 документов.

алготрейдинг на Python и Backtrader, обучение по алготрейдингу

Российской общество инженеров

строительства

(РОИС)

Государственное предприятие Центр научно-методического обеспечения инженерного сопровождения инвестиций в строительстве

(ГП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект») Минстроя России

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ

РЕКОМЕНДАЦИИ
по формированию инвестиционного замысла
(целей инвестирования)

1997

1. ВВЕДЕНИЕ

Создание объекта строительства осуществляется в непрерывном инвестиционном процессе с момента возникновения идеи (замысла) до сдачи объекта в эксплуатацию.

В инвестиционном процессе проектная подготовка строительства в соответствии с действующими нормативно-правовыми документами, как правило, начинается с формирования инвестиционного замысла (цели инвестирования), определяющего назначение и мощность объекта строительства, номенклатуру продукции, места (района) размещения объекта в соответствии с требованиями и условиями инвестора (заказчика)*, источники и условия финансирования.

* Далее "инвестор".

Наиболее распространенными вариантами определения целей инвестирования являются:

- выбор инвестором наиболее приемлемого варианта инвестирования для получения максимальной прибыли (дохода), установление необходимого объема финансирования и его источников;

- обоснование целесообразности инвестирования в предполагаемый инвестором объект и его место строительства с определением предварительных условий и примерных технико-экономических показателей в пределах финансовых возможностей инвестора;

- тоже, но с учетом необходимости дополнительных проработок вариантов основных или дополнительных источников финансирования инвестиционной деятельности.

На основе выполненных исследований и экспертных проработок возможных источников финансирования, условиях и средствах реализации поставленной цели инвестором (заказчиком) проводится оценка возможностей (целесообразности) инвестирования и достижения намечаемых технико-экономических показателей, а также выявление оптимальных вариантов реализации инвестиционного замысла.

С учетом проведенных исследований и проработок инвестор (заказчик) принимает решение о разработке Ходатайства (Декларации) о намерениях инвестирования в строительство предприятия, здания и сооружения, для представления его в установленном порядке в местные органы исполнительной власти.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. При формировании инвестиционного замысла (целей инвестирования) в строительство предприятий, зданий и сооружений** необходимо руководствоваться законодательными и нормативными актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и другими государственными документами, регулирующими инвестиционно-строительную деятельность.

** Далее "Инвестиционный замысел".

2.2. Разработка инвестиционного замысла осуществляется с учетом условий, данных и положений, содержавшихся в градостроительной документации, прогнозах развития территорий (в т.ч. социальных, экологических и др.), материалах ранее проведенных маркетинговых исследованиях и разработанных проектных материалах объектов-аналогов, схемах развития и размещения производительных сил, промышленных узлов, проведенных научно-исследовательских и конструкторских разработок, и каталожных материалов, а также других информационных и данных.

2.3. Инвестиционный замысел разрабатывается, как правило, заказчиком с привлечением, при необходимости, на договорной основе проектных, проектно-строительных, консалтинговых организаций и других юридических и физических лиц, получивших в установленном порядке право на соответствующий вид деятельности.

Настоящий документ содержит принципиальные, обобщенные подходы, требования и рекомендации по составу и содержанию инвестиционного замысла (целей инвестирования).

2.4. Инвестиционный замысел может исходить из определяемых инвестором ограничений в части:

объемов инвестирования без конкретных условий их вложения - для выработки вариантов их наиболее рационального использования, отвечающих условиям поставленным инвестором:

выявления возможности вложения средств в организацию выпуска определенной продукции или оказания услуг;

выбора наиболее приемлемых регионов для размещения производств, для выпуска продукции или оказания услуг;

определения целесообразности привлечения соинвестора.

2.5 Инвестиции могут осуществляться в виде денежных средств, займов, кредитов, акций и других ценных бумаг, лицензий, интеллектуального капитала и, в частности, "ноу-хау", а также в виде поставок технологий и оборудования, сырья и полуфабрикатов, комплектующих изделий и других материальных ресурсов.

2.6 В качестве инвестиций могут также рассматриваться:

- право пользования землей и другими природными ресурсами;

- долевое участие в предприятиях;

- приобретение предприятий или отдельных производств, зданий, сооружений, паев, акций, облигаций и других ценных бумаг;

- маркетинговые услуги и организация сбыта продукции;

- другие виды услуг (подготовка кадров, консультационное обслуживание инвестиционного и производственного процессов, выполнение посреднических операций и других работ нематериального характера и т.д.).

3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ЗАМЫСЛА (ЦЕЛЕЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ)

3.1. Инвестор, исходя из возможностей инвестирования формирует инвестиционный замысел (цели инвестирования).

По результатам его рассмотрения, инвестор принимает решение о целесообразности инвестирования в строительство предприятий, зданий и сооружений.

3.2. Основным документом, регулирующим правовые и финансовые отношения, взаимные обязательства и ответственность сторон, в случае привлечения к разработке проектных, инжиниринговых организаций и других юридических и физических лиц является договор.

Неотъемлемой частью договора должно быть задание на разработку инвестиционного замысла*, в котором приводятся исходные данные и требования инвестора.

* Примерный перечень данных и требований, включаемых в задание на разработку Инвестиционного замысла, приводится в Приложении А.

3.3. Материалы инвестиционного замысла предназначены для:

принятия инвестором решения о целесообразности инвестирования в строительство; выбора оптимального варианта инвестирования и выполнения Ходатайства (Декларации) о намерениях инвестирования в строительство предприятий, зданий и сооружений;

разработки элементов бизнес-плана, для уточнения источников финансирования, привлечения соинвесторов, заинтересованных в участии реализации инвестиционного замысла;

переговоров с федеральными и местными органами исполнительной власти о возможности предоставления ему субсидий, налоговых и иных льгот и др.

4. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ЗАМЫСЛА (ЦЕЛЕЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ)

4.1. Общие рекомендации по инвестированию.

Предложения (варианты предложений) по возможным направлениям, объемам и срокам инвестирования в строительство и их реализации.

Предпочтительные регионы (районы, города) размещения объектов строительства.

Характеристика предполагаемого района (районов) размещения и потребность в земельных ресурсах.

4.2. Организационно-правовая форма предприятия.

Предложения по организации и структуре управления.

Трудовые ресурсы, профессиональный и квалификационный состав.

4.3. Анализ рынка сбыта намечаемой к выпуску продукции (оказанию услуг).

Общая характеристика потребности (спроса) и объема производства продукции в регионе или России. Ожидаемая доля предприятия по производству продукции в регионе или в России. Значимость данного производства для экономического и социального развития страны или региона.

Конечные потребители. Явится ли предприятие монополистом в выпуске данной продукции. Характер и перспективы спроса (равномерный или сезонный). Характеристики конкурентов. Особенности сегмента рынка, на которые ориентируется проект, важнейшие тенденции и ожидаемые изменения.

Потенциальные конкуренты (указать основных производителей товара, их сильные и слабые стороны).

Оптовая цена, определяемая исходя из сложившийся конъюнктуры на внутреннем и внешнем рынках, а также уровня рентабельности, достаточного для поддержания стабильного финансового состояния и платежеспособности предприятия.

Организация сбыта. Описание системы сбыта с указанием потенциальных фирм, привлекаемых к реализации продукта.

Ожидаемые доходы от проведения послепродажного обслуживания.

4.4. Производственный план.

Ориентировочная мощность и принципиальная характеристика технологических процессов (основного и вспомогательного).

Специфические требования к организации производства.

Состав основного оборудования, его поставщики и условия поставок (аренда, покупка), стоимость.

Ориентировочная оценка природоохранных мероприятий с учетом местных требований.

Сырье и материалы: поставщики и ориентировочные цены.

Альтернативные источники снабжения сырьем и материалами.

4.5. Финансовая и экономическая оценка эффективности инвестиций.

Прогнозируемая производственная программа.

Прогнозируемый расчет выручки от реализации продукции.

Прогнозируемые инвестиционные и производственные издержки.

Уточненные источники финансирования и коммерческой рентабельности.

Условия и механизм расчетов.

Прогнозируемая структура себестоимости продукции (по экономическим элементам).

Предварительный расчет чистой прибыли и налога на прибыль (в млн. руб.).

Предполагаемое движение потоков наличностей в период строительства и эксплуатации предприятия.

Обобщенные выводы и данные по реализации инвестиционного замысла в строительство предприятия, здания или сооружения (с выделением основного варианта).

Обобщенные выводы должны одержать оценку вероятности осуществления и эффективности инвестиционного замысла.

Данные рекомендуется приводить в форме таблиц Приложения Б по каждому варианту.

Приложение А

Примерный перечень данных и требований, включаемых в задание на разработку инвестиционного замысла (целей инвестирования)

1. Объем намечаемых к инвестированию средств, их источники и предпочтительные направления их вложений (или условия выбора направления).

2. Намечаемые источники и условия финансирования.

3. Предполагаемая номенклатура продукции (оказываемых услуг).

4. Предпочтительные варианты размещения предприятия, здания, сооружения.

5. Граничные технико-экономические характеристики и показатели предполагаемого объекта.

6. Особые условия инвестирования (в том числе необходимость проведения расчетов в иностранной валюте).

7. Основные данные о приоритетах инвестора, опыте инвестирования и т.п.

К заданию прикладываются данные о ноу-хау, авторских правах и других преимуществах, привилегиях и возможностях инвестора, которые могут быть использованы в процессе реализации намечаемого инвестиционного проекта.

Приложение Б

Перечень образцов расчетных и аналитических таблиц

1. Прогнозируемая производственная программа                                                   Табл. 1

2. Прогнозируемый расчет выручки от реализации продукции                            Табл. 2

3. Прогнозируемые инвестиционные издержки                                                      Табл. 3

4. Предполагаемые источники финансирования в предпроизводственный
и производственный период                                                                                 Табл. 4

5. Прогнозируемая структура себестоимости продукции
(по экономическим элементам)                                                                           Табл. 5

6. Предварительный расчет чистой прибыли и налога на прибыль
(в млн. руб.)                                                                                                             Табл. 6

7. Предполагаемое движение потоков наличностей в период
строительства и эксплуатации предприятия                                                       Табл. 7

8. Обобщенные данные об эффективности реализации инвестиционного
замысла в строительство предприятия, здания или сооружения                      Табл. 8

Таблица 1

Прогнозируемая производственная программа

Наименов. продукции

Единицы измерения

Объем производства по годам

1-ый год

2-ой год

№-й год

% от проектной мощности

кол-во

% от проектной мощности

кол-во

% от проектной мощности

кол-во

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2

Прогнозируемый расчет выручки от реализации продукции

Наименов. продукции

Единицы измерения

Цена ед.

1-ый год

№-й год

Объем

Выручка

Объем

Выручка

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

Всего

 

 

 

 

 

 

Примечание: объем продаж (реализации) приводится в натуральных единицах, выручка (доход) от реализации - в денежном выражении

Таблица 3

Прогнозируемые инвестиционные издержки

Статьи затрат

Издержки *

Примечание

НВ млн...

ИВ тыс...

1. Земельный участок

 

 

 

2. Машины и оборудование

 

 

 

3. Производственные здания и сооружения

 

 

 

4. Нематериальные активы (лицензии, патенты, ноу-хау, и т.п.)

 

 

 

5. Прочие основные производственные фонды

 

 

 

6. Итого затрат на основные производственные фонды

 

 

 

7. Объекты жилищно-гражданского назначения

 

 

 

8. Всего

 

 

 

Примечание. В таблице приняты обозначения:

НВ - национальная валюта

ИВ - иностранная валюта

___________

* По годам инвестиционного периода - строительство, освоение производства, эксплуатация на полную мощность.

Таблица 4

Предполагаемые источники финансирования в предпроизводственный и производственный период

(в млн. руб.)

Источники финансирования

Предпроизводственный период

годы

Производственный период

годы

1 2 ... t

1 2 ... t

Общая сумма финансовых средств, в том числе:

 

 

Собственные средства инвестора

 

 

Внутрихозяйственные резервы предприятия

 

 

Привлеченные финансовые средства

 

 

Таблица 5

Прогнозируемая структура себестоимости продукции (по экономическим элементам)

Экономические элементы

Сумма
(тыс. руб.)

Уд. вес элемента, %

1. Материальные затраты, в т.ч. по основным видам сырья и материалов

 

 

2. Затраты на оплату труда

 

 

3. Налоги от оплаты труда

 

 

4. Отчисления на социальные нужды

 

 

5. Накладные расходы

 

 

6. Амортизация основных фондов

 

 

7. Налоги на имущество предприятия

 

 

8. Прочие затраты

 

 

ИТОГО:

 

 

Таблица 6

Предварительный расчет чистой прибыли и налога на прибыль

(в млн. руб.)

Показатели

Годы

1 2 ...t

1. Выручка (валовой доход) от реализации продукции, в т.ч. налог на добавленную стоимость (НДС)

 

2. Выручка от реализации продукции без НДС

 

3. Затраты на производство реализованной продукции

 

4. Прибыль (+), убыток (-) от вне реализованных операций

 

5. Балансовая прибыль

 

6. Налоги

 

7. Чистая прибыль (нарастающим итогом)

 

8. Чистая дисконтированная прибыль

 

9. Дисконтированная рентабельность

 

Таблица 7

Предполагаемое движение потоков наличностей в период строительства и эксплуатации предприятия

Стадия инвестиционного периода

Строительство

Освоение производства

Эксплуатация на полную мощ.

Производственная программа

0

55% 75% 80%

100%

А. Приток наличностей

 

 

 

1. Собственные ресурсы и внутрихозяйственные резервы

 

 

 

2. Привлеченные средства

 

 

 

3. Выручка от реализации продукции

 

 

 

В. Отток наличностей

 

 

 

1. Капитальные вложения

 

 

 

2. Себестоимость реализованной продукции

 

 

 

3. Налог на прибыль

 

 

 

4. Прочие расходы

 

 

 

Превышение доходов над расходами (+), дефицит (-).

Таблица 8

Обобщенные данные об эффективности реализации инвестиционного замысла в строительство предприятия, здания или сооружения

Показатели

Варианты

А Б В Г ...

1. Показатели эффективности с точки зрения интересов предпринимателя:

 

1.1. Чистая прибыль (доход)

 

1.2. Годовая рентабельность КВ

 

1.3. Среднегодовая рентабельность КВ

 

1.4. Срок окупаемости КВ

 

1.5. Интегральный эффект

 

1.6. Внутренняя норма рентабельности затрат на создание и эксплуатацию предприятия

 

ВЫВОДЫ:

Основные выгоды (преимущества) вариантов решений по реализации инвестиционного замысла

Основные недостатки вариантов решений по реализации инвестиционного замысла

Общий вывод

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение. 1

2. Общие положения. 1

3. Порядок формирования инвестиционного замысла (целей инвестирования) 2

4. Состав и содержание инвестиционного замысла (целей инвестирования) 3

Приложение А Примерный перечень данных и требований, включаемых в задание на разработку инвестиционного замысла (целей инвестирования) 4

Приложение Б Перечень образцов расчетных и аналитических таблиц. 4

 


Яндекс цитирования


  _________________________________________________________
  Copyright © DocNorma.Ru, 2009 - 2024
  (при копировании материалов библиотеки - ссылка обязательна)