www.DocNorma.Ru
Лучшая бесплатная электронная библиотека стандартов и нормативов. Регулярное обновление. Содержит 70000 документов.

алготрейдинг на Python и Backtrader, обучение по алготрейдингу

Письмо Госстроя РФ от 8 апреля 2004 г. N ЛЧ-2218/13

О порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилищного фонда

 

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, вступающему в силу с 1 марта 2005 г., капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника государственного или муниципального жилищного фонда

 

В связи с принятием Федерального закона от 06.05.03 г. N 52-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты в части совершенствования оплаты жилья и коммунальных услуг" Минфин России совместно с Госстроем России Письмом от 30.10.03 г. N 10-5-22/1 и N ЛЧ-6992/11 сообщили о порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилищного фонда.

Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 02.08.99 г. N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах социальной защиты населения" предусмотрено, что плата за капитальный ремонт жилищного фонда включается в структуру платежей граждан, проживающих в домах, относящихся к жилищному фонду, независимо от форм собственности.

Вопрос о признании недействительным п. 3 вышеуказанного Постановления Правительства РФ стал предметом рассмотрения Верховного Суда РФ (Решение от 21.11.03 г. N ГКПИ 03-1226) и кассационной коллегии Верховного Суда РФ (Определение от 12.02.04 г. N КАС 04-8).

В ходе судебного разбирательства установлено, что отсутствие в ст. 15 названного Закона в структуре платежей граждан затрат на капитальный ремонт жилищного фонда не означает, что собственники (физические и юридические лица) жилых помещений не обязаны нести расходы по проведению капитального ремонта жилищного фонда.

В соответствии со ст. 289, 290 Гражданского кодекса РФ собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему жилым помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. Жилищный кодекс РСФСР в ст. 128 предусматривает, что граждане, имеющие в собственности квартиру по различным основаниям (приватизация, дарение, наследование, купля-продажа и т.д.), обязаны обеспечивать ее сохранность, производить за свой счет текущий и капитальный ремонт. Обязанность собственника помещения в комплексе недвижимого имущества по внесению обязательных платежей на содержание и ремонт (включая капитальный) общего имущества также установлена Федеральным законом "О товариществах собственников жилья" (ст. 1, 15 - 18).

Финансирование затрат на эксплуатацию и ремонт квартир, находящихся в собственности граждан, осуществляется за счет собственных средств владельцев квартир (ст. 149.1 ЖК РСФСР).

За граждан - нанимателей жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фондах расходы по проведению капитального ремонта жилищного фонда должен нести собственник - орган местного самоуправления, субъект Российской Федерации и другие собственники государственного жилищного фонда.

В соответствии с частью третьей ст. 15 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики" предусмотрено, что порядок возмещения расходов на капитальный ремонт жилья устанавливается Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 25.08.03 г. N 522 "О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг на 2004 год" определен размер финансовой помощи, оказываемой субъектам Российской Федерации из федерального бюджета за счет федерального фонда финансовой поддержки регионов (ФФФПР), в составе нормативных расходов бюджетов субъектов Российской Федерации на жилищно-коммунальное хозяйство, где учтены расходы на капитальный ремонт жилищного фонда в полном объеме в соответствии с федеральным стандартом стоимости капитального ремонта жилищного фонда.

Средства ФФФПР передаются бюджетам субъектов Российской Федерации в порядке межбюджетных отношений без указания целей и направлений их использования.

Объем средств, направляемых на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда, определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно.

Учитывая изложенное, собственники жилых помещений в соответствии с действующим законодательством, а также решением Верховного Суда РФ должны соразмерно принимать участие в возмещении расходов, связанных с проведением капитального ремонта общего имущества жилого дома.


Яндекс цитирования


  _________________________________________________________
  Copyright © DocNorma.Ru, 2009 - 2024
  (при копировании материалов библиотеки - ссылка обязательна)