www.DocNorma.Ru
Лучшая бесплатная электронная библиотека стандартов и нормативов. Регулярное обновление. Содержит 70000 документов.

алготрейдинг на Python и Backtrader, обучение по алготрейдингу

Приказ Госгортехнадзора РФ от 24 мая 2000 г. N 59

О формировании технических отделов в составе территориальных органов Госгортехнадзора России

 

В целях эффективного осуществления нормативного регулирования, специальных разрешительных, надзорных и контрольных функций органами Госгортехнадзора России, обеспечения реализации требований Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и положений Концепции совершенствования системы Госгортехнадзора России, приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие Типовое положение о техническом отделе территориального органа Госгортехнадзора России.

2. Начальникам территориальных органов Госгортехнадзора России:

2.1. Руководствоваться при оптимизации структуры территориальных органов, осуществляемой в соответствии с приказом Госгортехнадзора России от 17.04.2000 N 44 "О высвобождении работников центрального аппарата и территориальных органов Госгортехнадзора России" Типовым положением о техническом отделе территориального органа Госгортехнадзора России и прилагаемыми рекомендациями по формированию этих отделов.

2.2. Изменения структуры территориального органа представить в установленном порядке в Госгортехнадзор России для утверждения.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - первого заместителя Начальника Госгортехнадзора России Е.А.Иванова.

Приложение: 1) Типовое положение о техническом отделе территориального органа Госгортехнадзора России - на 6 стр. в 1 экз.;

2) Рекомендации по формированию технического отдела в территориальном органе Госгортехнадзора России - на 2 стр. в 1 экз.

 

Начальник Госгортехнадзора России                               В.Д. Лозовой

 

Типовое положение о техническом отделе территориального органа Госгортехнадзора России

 

РД 02-358-00

 

Срок ввода в действие - с момента утверждения

 

1. Общие положения

2. Основные задачи Технического отдела

3. Основные функции Технического отдела

4. Права и обязанности работников Технического отдела

 

1. Общие положения

 

1.1. Технический отдел является структурным подразделением территориального органа Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзора России).

1.2. Технический отдел подчиняется начальнику территориального органа Госгортехнадзора России и по его указанию одному из заместителей начальника территориального органа Госгортехнадзора России.

1.3. Организационная структура и численность Технического отдела определяются начальником территориального органа Госгортехнадзора России в рамках штатного расписания, согласованного с Госгортехнадзором России и с учетом специфики в деятельности территориального органа.

1.4. Технический отдел возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником территориального органа Госгортехнадзора России в установленном порядке.

1.5. Положение о Техническом отделе утверждается начальником территориального органа Госгортехнадзора России.

Должностные инструкции работников Технического отдела утверждаются начальником территориального органа или по его указанию заместителем начальника территориального органа.

1.6. При выполнении возложенных на него задач Технический отдел взаимодействует с другими отделами территориального органа и с Техническим управлением центрального аппарата Госгортехнадзора России.

 

2. Основные задачи Технического отдела

 

2.1. Участие в реализации территориальным органом Госгортехнадзора России государственной политики в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

2.2. Обобщение и анализ деятельности территориального органа Госгортехнадзора России и подготовка предложений по совершенствованию нормативного регулирования, специальных разрешительных, надзорных и контрольных функций в системе Госгортехнадзора России, а также состояния промышленной безопасности, аварийности и травматизма на подконтрольных предприятиях и объектах.

2.3. Рассмотрение проектов региональных (ведомственных) нормативно-технических и методических документов в пределах компетенции территориального органа Госгортехнадзора России.

2.4. Общее планирование и обеспечение сводной отчетности в территориальном органе Госгортехнадзора России.

2.5. Обеспечение контроля за выполнением планов работы территориального органа Госгортехнадзора России, федеральных целевых, межведомственных региональных и других программ, относящихся к сфере деятельности территориального органа Госгортехнадзора России.

2.6. Организация внедрения и эксплуатации государственной автоматизированной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ), общая координация работ по информатизации деятельности территориального органа Госгортехнадзора России.

2.7. Ведение реестра опасных производственных объектов, подконтрольных территориальному органу Госгортехнадзора России.

2.8. Ведение реестра выданных лицензий, регистрация заявительных материалов, осуществление контроля за соблюдением порядка и сроков их рассмотрения, участие в лицензионной деятельности территориального органа Госгортехнадзора России.

2.9. Обобщение информации о ходе реализации планов разработки подконтрольными организациями деклараций промышленной безопасности и деклараций промышленной безопасности гидротехнических сооружений, обеспечение представления деклараций в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления по их требованию.

2.10. Учет результатов работ по страхованию ответственности организаций, за причинение вреда третьим лицам и окружающей природной среде в результате аварии на опасных производственных объектах, подконтрольных территориальному органу Госгортехнадзора России.

2.11. Обобщение информации о результатах работы территориальных комиссий по подготовке и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные территориальному органу Госгортехнадзора России.

2.12. Подготовка информационных материалов руководителям администрации субъекта Российской Федерации, представителям Президента Российской Федерации в субъекте Российской Федерации, органам местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию Технического отдела.

 

3. Основные функции Технического отдела

 

В соответствии с возложенными задачами Технический отдел осуществляет следующие основные функции:

3.1. Разрабатывает совместно с другими отделами территориального органа Госгортехнадзора России предложения, направленные на реализацию государственной политики в области промышленной и технической безопасности, для внесения их в Госгортехнадзор России.

3.2. Разрабатывает совместно с отраслевыми отделами территориального органа предложения по вопросам совершенствования законодательства в области промышленной безопасности и охраны недр, а также обобщает соответствующие предложения отделов для внесения их в Госгортехнадзор России.

3.3. Осуществляет совместно с отраслевыми отделами территориального органа проведение анализа эффективности требований (правил, норм, технических регламентов и пр.) в области промышленной безопасности и охраны недр.

Участвует в разработке предложений Госгортехнадзору России по совершенствованию нормативных требований в области промышленной безопасности и охраны недр.

Обеспечивает подготовку сводной заявки на приобретение нормативных документов и технической литературы для обеспечения деятельности территориального органа.

3.4. Осуществляет взаимодействие и обмен информацией с Техническим управлением и другими управлениями (отделами) центрального аппарата Госгортехнадзора России, НТЦ "Промышленная безопасность" по вопросам, входящим в его компетенцию.

3.5. Осуществляет подготовку и контроль выполнения годового плана работы территориального органа Госгортехнадзора России.

Обеспечивает контроль выполнения среднесрочных программ Госгортехнадзора России, а также федеральных целевых и межведомственных научно-технических и других программ, реализуемых с участием территориального органа Госгортехнадзора России.

Обобщает и анализирует отчетную информацию в целом по территориальному органу Госгортехнадзора России.

3.6. Обеспечивает организационно-техническое сопровождение и координацию работ по внедрению и эксплуатации государственной автоматизированной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ), а также по информатизации деятельности территориального органа Госгортехнадзора России.

3.7. Обобщает данные отделов территориального органа Госгортехнадзора России о результатах анализа состояния промышленной безопасности, надзорной и разрешительной деятельности.

Участвует в разработке предложений по совершенствованию методической основы осуществления специальных разрешительных, надзорных и контрольных функций в территориальном органе Госгортехнадзора России.

3.8. Осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка представления оперативной информации об авариях и несчастных случаях, происшедших на предприятиях, подконтрольных территориальному органу Госгортехнадзора России.

3.9. Обеспечивает сбор и обобщение информации отделов территориального органа Госгортехнадзора России о внедрении на опасных производственных объектах, подконтрольных территориальному органу Госгортехнадзора России, системы производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и вносит предложения по ее улучшению.

Оказывает методическую помощь отраслевым отделам (инспекциям) по совершенствованию и организации внедрения производственного контроля на подконтрольных предприятиях (организациях).

3.10. Осуществляет регистрацию, прохождение и контроль за сроками рассмотрения заявлений, лицензионных материалов, а также оформление и регистрацию лицензий.

3.11. Обеспечивает ведение в рамках государственной автоматизированной информационно-управляющей системы регулирования промышленной безопасности (АИС ПБ) банка данных по государственному реестру опасных производственных объектов, а также банка данных по лицензированию.

3.12. Обобщает информацию отраслевых отделов территориального органа о состоянии работ по сертификации, проводимой на подконтрольных производствах и объектах.

3.13. Обеспечивает учет (регистрацию) разработанных деклараций промышленной безопасности, представление деклараций промышленной безопасности в установленном порядке в Госгортехнадзор России, а также в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления по их требованию.

3.14. Обеспечивает учет и обобщение информации отделов территориального органа Госгортехнадзора России о результатах контроля за ходом страхования ответственности организаций за причинение вреда третьим лицам и окружающей природной среде в результате аварии на опасных производственных объектах, подконтрольных территориальному органу.

3.15. Обеспечивает общую координацию деятельности научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций в регионе, специализирующихся в области промышленной безопасности.

3.16. Обобщает информацию о результатах подготовки и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные территориальному органу.

3.17. Осуществляет работы по организационно-техническому обеспечению деятельности Совета территориального органа Госгортехнадзора России.

3.18. Обеспечивает подготовку докладов, писем, справок, информационных и аналитических материалов (документов) межотраслевого характера по вопросам, относящимся к сфере ведения территориального органа Госгортехнадзора России.

 

4. Права и обязанности работников Технического отдела

 

4.1. Начальник Технического отдела имеет право:

4.1.2. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от структурных подразделений территориального органа Госгортехнадзора России, поднадзорных предприятий и организаций по вопросам, входящим в его компетенцию.

4.1.3. Привлекать по согласованию с руководством территориального органа для подготовки докладов, справок, аналитических записок и других материалов (документов) работников территориального органа Госгортехнадзора России и других организаций.

4.1.5. Участвовать в проверках надзорной и контрольной деятельности отделов территориального органа.

4.2. Начальник Технического отдела обязан:

4.2.1. Обеспечивать своевременное и качественное решение задач, исполнение функций и поручений, возложенных на Технический отдел.

4.2.2. Организовывать техническую учебу и повышение профессиональной квалификации работников отдела.

4.3. Начальник Технического отдела:

4.3.1. Несет персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение задач, функций и поручений, возложенных на отдел.

4.3.2. Устанавливает степень ответственности работников отдела за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей.

4.3.3. Обеспечивает выполнение требований режима секретности, сохранения государственной и служебной тайны.

4.4. Права и полномочия работников (должностных лиц) Технического отдела определяются в соответствии с Перечнем прав должностных лиц системы Госгортехнадзора России (РД-03-21-93), утвержденным Госгортехнадзором России 26.04.93.

4.5. Работники отдела несут персональную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них должностными инструкциями обязанностей.

 

Приложение

к приказу Госгортехнадзора РФ

от 24 мая 2000 г. N 59

 

Рекомендации по формированию технического отдела в территориальном органе Госгортехнадзора России

 

Настоящие рекомендации разработаны в целях практической реализации требований Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и "Концепции совершенствования системы Госгортехнадзора России...", в соответствии с постановлением коллегии Госгортехнадзора России от 14.02.2000 N 1.

В современных условиях происходят функциональные изменения в деятельности органов Госгортехнадзора России, возрастает значение их аналитической деятельности - основы эффективного осуществления нормативного регулирования, специальных разрешительных, надзорных и контрольных функций. Важнейшей задачей органов Госгортехнадзора России является создание условий для поэтапного перехода к современным формам и методам надзора за функционированием систем управления промышленной безопасностью на опасных производственных объектах.

В связи с изложенным, необходима оптимизация организационных структур территориальных органов и создание в них Технических отделов или групп (взамен существующих производственно-технических отделов), обеспечивающих сбор, обобщение и анализ информации для эффективного осуществления государственного регулирования промышленной безопасности.

В соответствии с прилагаемым "Типовым положением о Техническом отделе территориального органа Госгортехнадзора России" разрабатывается положение о таком отделе и должностные инструкции его работников.

Основные задачи, функции и полномочия Технической группы определяются должностными инструкциями ее работников в соответствии с "Типовым положением о Техническом отделе территориального органа Госгортехнадзора России".

Исходя из результатов анализа задач и функций, возлагаемых на это подразделение, а также особенностей существующих организационных структур территориальных органов при решении вопросов о создании Технического отдела (группы) необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:

Технический отдел может создаваться в структуре территориального органа, имеющего штатную численность инспекторского состава 100 чел. и более.

В территориальном органе, имеющем меньшую штатную численность, создается техническая группа в составе одного из отделов.

Формирование Технического отдела (группы) в территориальном органе может осуществляться в рамках оптимизации структуры территориального органа за счет штатных единиц существующего производственно-технического отдела. При этом уменьшение численности инспекторского состава территориального органа не допускается. Рекомендуемая штатная численность Технического отдела не более 5 - 7 человек.

Распределение обязанностей работников Технического отдела (группы) определяется руководителем территориального органа исходя из оценки объемов работ, возлагаемых на это подразделение.

В целях обеспечения надежной информационной основы аналитической деятельности территориального органа во всех его отделах, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, организуется сбор и анализ информации главными государственными инспекторами и государственными инспекторами в соответствии с их специализацией, определяемой должностными инструкциями. Технический отдел (группа) осуществляет обобщение и общий анализ аналитической информации отделов и готовит соответствующие предложения руководству территориального органа.

 


Яндекс цитирования


  _________________________________________________________
  Copyright © DocNorma.Ru, 2009 - 2024
  (при копировании материалов библиотеки - ссылка обязательна)