www.DocNorma.Ru
Лучшая бесплатная электронная библиотека стандартов и нормативов. Регулярное обновление. Содержит 70000 документов.

алготрейдинг на Python и Backtrader, обучение по алготрейдингу

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА СССР

УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Центральная нормативно-исследовательская станция

ТИПОВАЯ КАРТА ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА
СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

«Нанесение обрызга при оштукатуривании, кирпичных стен»

KT-8-I-68

Стройиздат

Москва-1989

Разработана Центральной нормативно-исследовательской станцией Управления организации труда и заработной платы Минстроя СССР

Входит в комплект карт ККТ

КТ-2

СОДЕРЖАНИЕ

I. Назначение и эффективность применения

II. Исполнители, орудия и предметы труда

III. Условия и подготовка процесса

Техника безопасности

IV. Технология и организация процесса

График процесса при нанесении обрызга

Схема организации рабочего места

V. Приемы труда

I. Назначение и эффективность применения

1.1. Нанесение раствора вручную - очень трудоемкий и малопроизводительный процесс, поэтому карта предусматривает нанесение обрызга при оштукатуривании кирпичных стен механизированным способом с применением рациональных методов и приемов труда, а также эффективных форм его организации.

Карта может быть использована:

- при составлении и осуществлении на объектах строительства мероприятий по совершенствованию приемов, методов и форм организации труда рабочих на основе планов НОТ;

- при обучении рабочих в школах передового опыта, а также учебных комбинатах и курсах, осуществляющих подготовку и повышение квалификации рабочих, при индивидуально-бригадном методе обучения;

- при разработке технологических карт на строительные и монтажные работы, проектов и графиков производства работ.

1.2. Источник передового опыта

При оптимизации карты использован опыт работы бригад Главверхневолжскстроя, Главволговятскстроя Министерства строительства СССР, а также других министерств и ведомств.

1.3. Эффективность применения

Рекомендуемые в картах эффективные приемы, методы и формы организации труда при нанесении обрызга механизированным способом позволяют достигнуть выработку звену из 2-х штукатуров в смену 538 м. Сравнительные данные по ЕНиР не приводятся из-за отсутствия отдельных нормативов на данную операцию. Однако в ЕНиР имеется норматив на полный рабочий процесс: обрызг, грунт и разравнивание, и поэтому по трем картам - нанесение обрызга, слоя грунта и разравнивания можно судить об эффективности карт на эти три операции.

Производительность по ЕНиР на выполнение обрызга, нанесению слоя грунта и разравниванию его составляет 250 м, а по трем картам (на обрызг, нанесение слоя грунта и разравнивание его с выделкой лузг и усенок) - 285 м, или рост производительности труда составляет 14%.

II. Исполнители, орудия и предметы труда

II.1. Исполнители:

Штукатур (оператор) - 4 разряда Ш1;

штукатур (оператор) - 2 разряда Ш2

II.2. Предметы и орудия труда

Набор инструмента для выполнения процесса необходимо делать по «Альбому ручного инструмента для производства строительно-монтажных работ», выпуск 1-1968 г., разработанному и изданному Центральной нормативно-исследовательской станцией Управления организации труда и заработной платы Министерства строительства СССР.

Ниже дается характеристика на приспособления и инвентарь, не вошедшие в этот альбом.

№№ пп

Наименование инструмента, приспособления, инвентаря

Назначение инструмента приспособления, инвентаря

ГОСТ или организация, разработавшая рабочие чертежи

Един, изм.

Количество

Иллюстрации

1.

Форсунка бескомпрессорная

Для нанесения обрызга стен

0-64068

шт.

1

 

2

Шланг с безболтовыми соединениями

Для транспортирования раствора

Ш-62006

м

40

 

3.

Растворонасос производительностью 3 м3/час

Для подачи раствора

С-263

шт.

1

 

4.

Столик-подмости

Для работы на II ярусе

0-65023

шт.

1

 

5.

Ведро

Для хранения воды

Выпускается промышленностью

"

1

 

6..

Перчатки резиновые

Индивидуальное средство защиты рук рабочего

ГОСТ 10108-62

пар.

2

 

7.

Очки защитные

Индивидуальное средство защиты глаз рабочего

ГОСТ 9802-61

шт.

2

 

При нанесении обрызга для оштукатуривания поверхности применяется известковый раствор марки 4 в количестве 0,6 м3 на 100 м2. Кроме того, на объекте должна быть вода для смачивания поверхности кирпичной стены перед нанесением обрызга.

III. Условия и подготовка процесса

Перед нанесением обрызга на кирпичные стены здания оштукатуриваемые поверхности должны быть подготовлены в соответствии с требованиями СНиП III-В. 13-62 §§1.3 - 1.5; 1.7-1.9; 1.11 - 1.14; 2.2; 2.3.

К моменту начала работы рабочее место должно быть обеспечено всем необходимым для приема раствора и нанесения обрызга. При выполнении обрызга следует иметь ввиду, что последующие слои штукатурки прочно удерживаются тогда, когда обрызг заполнит все неровности и прочно соединится с поверхностью. Это зависит от правильного подбора густоты раствора, его чистоты. Поэтому для обрызга приготовляют жидкий раствор, содержащий до 60% воды от веса вяжущего, а при проверке густоты его стандартным конусом осадка должна быть равна при нанесении механизированным способом - 9 см. Кроме того, раствор перед подачей его на рабочее место процеживают через сито с ячейками размером 3 × 3 мм.

Перед работой штукатур-оператор осматривает все поверхности, подлежащие оштукатуриванию, определяет качество их подготовки. Перед производством обрызга стен потолки должны быть оштукатурены, устроены полы или временный настил, оконные проемы в наружных стенах должны быть закрыты досками или специальными щитами. Работать при открытых проемах воспрещается.

Учитывая, что механизированное нанесение обрызга на обрабатываемую поверхность производится при помощи форсунки, перед началом работы надо подобрать факел распыления раствора и отрегулировать степень распыления так, чтобы при нанесении раствора на поверхность было меньше потерь из-за отскока его от поверхности, на которую он наносится или недолета раствора до этой поверхности из-за недостаточной длины факела.

Нанесение обрызга производят два штукатура, один из которых выполняет функции оператора, второй - помощника оператора. Подачу раствора к рабочему месту штукатуров осуществляет моторист растворонасоса, который в состав звана штукатуров не входит; работа моториста растворонасоса и звена штукатуров, ведущего обрызг должна быть согласована путем подачи сигналов о включении растворонасоса. Сигналы подаются с помощью сигнальной красной лампочки или электрического звонка, установленных рядом с растворонасосом, для чего на форсунке устроено кнопочное управление, от которого провода идут к сигнальному устройству.

До каждого штукатура должны быть доведены технические условия приемки данной работы согласно СНиП III-В. 13-62 §§2.16, 2.20, 2.21. Все остальные условия и подготовка процесса идентичны с картой КТ (на процесс подготовки поверхности к оштукатуриванию).

Ниже дается примерный график режима труда и отдыха при нанесении обрызга на оштукатуриваемые кирпичные поверхности.

Для снижения утомляемости в работе должен быть использован отдых, включенный в нормы времени в размере, предусмотренном нормативами, указанными в «Основах методики технического нормирования труда в строительстве» НИИЭС Госстроя СССР, выпуск 1, 1967 год.

Техника безопасности

При производстве работ обрызга при оштукатуривании внутренних кирпичных стен необходимо руководствоваться нормами и правилами по технике безопасности, изложенными в СНиП Ш-А, П-62, §§17.1, 17.5 - 17.4, 17.9 и противопожарными мероприятиями.

IV. Технология и организация процесса

Штукатурка образуется в результате послойного нанесения штукатурного раствора на поверхность. Первый слой штукатурного намета называется обрызгом, при механизированном способе нанесения толщина его должна быть не более 5 мм.

Раствор растворонасосом по шлангу подается на рабочее место, которое должно быть подготовлено к работе: установлен столик-подмости, проварено действие форсунки и т.п.

Поверхность кирпичной стены перед нанесением обрызга смачивается водой.

После этого по сигналу штукатура-оператора моторист включает растворонасос, а штукатур-оператор с помощником при помощи форсунки наносят слой обрызга.

График процесса при нанесении обрызга

Схема организации рабочего места

Ш1 и Ш2 - исходное положение рабочих

1 - бескомпрессорная форсунка;

2 - шланг; 3 - столик-подмости

4 - емкость;

→ - направление передвижения рабочих в процессе выполнения операций.

V. Приемы труда

№№

п.п.

Наименование операций и их продолжительность

Характеристика приемов труда (описание)

Иллюстрации

1

Подготовка рабочего места, продолжительность  - 10 мин.

Штукатуры-операторы Ш1, и Ш2 устанавливают столик-подмости, проверяют готовность к работе шланга и форсунки, подносят шланг к рабочему месту.

 

2

Смачивание поверхности водой, продолжительность - 5 мин.

Штукатуры-операторы Ш1, и Ш2 перед нанесением обрызга за 15-20 мин. смачивают поверхность водой, путем обрызга кистью.

 

3

Подача сигнала мотористу, продолжительность 2 мин.

Штукатур-оператор Ш1 подает сигнал для включения или выключения растворонасоса.

 

4

Нанесение обрызга, продолжительность 25 мин.

Штукатур-оператор Ш2 берет форсунку со шлангом в правую руку, держа ее у места присоединения к форсунке материального шланга, а левой поддерживает форсунку снизу (или наоборот, меняя положение рук в зависимости от нагрузки)

Форсунку держат под углом 60-90° на расстоянии 80-120 см от поверхности стен. Движением форсунки справа налево и вверху вниз наносят на поверхность стены раствор слоем не более 5 мм. Штукатур-оператор Ш2 по ходу перемещения оператора Ш1 подносит шланг, обеспечивая тем самым свободное движение форсунки, а также следит за шлангом, предотвращая его от перегибов, переломов и скручивания во избежание образования пробок.

Таким образом, распределение выполнения отдельных операций между штукатурами-операторами можно представить следующей таблицей:

№№ п.п.

Наименование операций

Исполнители

Штукатур-оператор 4 разряда

Штукатур-оператор 2 разряда

1.

Подготовка рабочего места

+

+

2.

Смачивание поверхности водой

+

+

3.

Подача сигнала мотористу

+

 

4.

Нанесение обрызга с переноской шланга и предупреждение образования пробок.

+

+

 


Яндекс цитирования


  _________________________________________________________
  Copyright © DocNorma.Ru, 2009 - 2024
  (при копировании материалов библиотеки - ссылка обязательна)